Техническое оборудование базовых станций (БС) размещается в нежилых помещениях внутри здания или устанавливается в отдельные контейнеры, которые закрепляются вблизи строения. Современное оборудование уже давно перестало быть громоздким, и его можно уместить в блок от стационарного компьютера. Рекомендуется ставить радиомодуль вблизи блока антенн, чтобы минимизировать потери мощности.

Сотовое оборудование. Фото

Зона техобслуживания базовых станций

Изначально отметим, что существуют разные типы БС: макро-, микро-, пико- и фемтосоты.

  • Фемтосота – это не совсем БС. Целесообразней описать ее как точку доступа. Это оборудование ориентировано на частное использование. На нем установлена автоматическая конфигурация, а габариты оборудования не превышают размеры обычного роутера.

  • Пикосота – это БС с небольшой мощностью, собственником которой является оператор. Здесь транспортной сетью выступает сеть Интернет. Как правило, такая БС устанавливается в зоне потенциальной концентрации потока пользователей. По размеру оборудование можно сравнить с ноутбуком средних размеров.

  • Микросота – это схожий вариант использования БС в сжатом формате. От стандартной станции отличается сокращенной емкостью абонентов и меньшей мощностью. Вес оборудования – до 50 килограмм. Радиус покрытия – до пяти километров. Данное решение оптимально для использования в зоне, где нет необходимости использовать большую мощность.

  • Макросота – это стандартная БС. На ее основе организуется мобильная сеть. Для нее характерна мощность в 50 W. Радиус покрытия – до ста километров. Вес оборудования – 300 килограмм.

Зона, на которую распространяется покрытие базовой станции, зависит от расположения антенны, рельефа пространства и наличия препятствий между БС и абонентом.

В процессе установки оборудования не всегда в первую очередь ориентируются на зону покрытия. При расширении базы клиентов сети максимальная пропускная способность может не осилить приток новых пользователей. Тогда на экранах девайсов появляется характерное оповещение «сеть перегружена». Если такое произойдет, оператор может уменьшить сеть покрытия и установить вспомогательные станции там, где зафиксирована максимальная нагрузка.

Если нужно уменьшить нагрузку на БС, оператор использует микросоты. Этот тип оборудования уместен для установки в городской среде с высокой плотностью абонентов. А вот для загородного пространства используется БС, зона покрытия которой достигает нескольких десятков километров.

Сотовое оборудование. Фото 2

Учитывая современные тенденции развития технологий, БС должны работать с такими типами сетей, как:

  • 2G;

  • 3G;

  • LTE.

Блок управления БС можно легко уместить в небольшой контейнер, а вот с антеннами ситуация обстоит сложнее. К примеру, в многодиапазонной панели количество соединительных линий имеет общую длину в сто метров.

Для минимизации потерь электричества и снижения количества точек с пайкой используют микрополосковые линии.

Многодиапазонный тип антенн

В результате развития новых поколений сетей потребовалась модернизация антенн на БС и на мобильных телефонах. Антенне приходится функционировать в новых диапазонах, частота которых превышает 2,2 гигагерца. При этом работа в нескольких из них должна происходить одновременно. В результате антенная установка приобрела сложные схемы, главная задача которых – обеспечить работоспособность в том числе в изменяющихся климатических условиях.

Все современные типы беспроводных технологий являются широкополосными. А ширина рабочей частоты составляет больше 0,2 гигагерц.

Моделирование антенной установки производится в программном пакете САПР. Современное программное обеспечение дает возможность смоделировать систему и произвести точный анализ дальнейшей работы установки.

Приносит ли базовая станция вред окружающим

Зачастую операторы сотовой связи устанавливают свои базовые станции прямо на крыше жилых строений, выражая полное безразличие к интересам жителей этих домов. А ведь в результате жителей с первого этажа перестали размножаться кошки, а некоторые люди на девятом этаже начинают носить колпак из фольги, дабы защититься от смертельного излучения. Что уж говорить об ускоренном появлении седины на головах прекрасной половины человечества.

На деле же доказано, что установленное оборудование практически не излучает вредных потоков, тем более вниз, где находятся квартиры жильцов. Вдобавок СаНПиН запрещает базовым станциям работать на полную мощность на территории города.

Сотовое оборудование. Фото 3

Таким образом, вреда от работы базовой станции никакого нет, если только вы не решите взобраться на крышу и устроиться загорать в метре от установленного оборудования. Точки доступа беспроводной сети, которые установлены повсеместно в каждой квартире, в комплекте с излучением от мобильных телефонов и микроволновок намного сильнее воздействуют на человеческое здоровье, чем БС. Тем более станция установлена либо за пределами жилого строения, либо на его крыше, куда закрыт доступ для простых жителей многоквартирных домов.