Wi-Fi – это самая перспективная современная технология беспроводного соединения. Она быстро развивается и включает в себя нестандартные решения, которые дают возможность каждый раз ускорять передачу информации.

Закон не обязывает получать специальное разрешение на работу характерных частот, чтобы использовать сеть Wi-Fi в жилых и коммерческих помещениях. При этом установка системы очень проста, поэтому зачастую пользователи настраивают ее работу самостоятельно, без помощи специалиста.

Wi-Fi. Символ. Фото

Именно благодаря простым настройкам, дешевизне установки и широкому покрытию Wi-Fi стала одной из самых популярных технологий с большим потенциалом.

Технологии в оборудовании сети Wi-Fi

Благодаря некоторым решениям показатели скорости передачи информации через Wi-Fi многократно увеличились, сделав доступ к сети еще более простым и комфортным.

MIMO

Технология сильно повлияла на развитие сети Wi-Fi. Еще десять лет назад люди не предполагали, что вскоре мы сможем пользоваться беспроводной сетью, у которой характеристики пропускной способности достигают нескольких сотен мегабит за секунду. Современные стандарты во многом были достигнуты именно благодаря внедрению технологии МIМО.

Технология МIМО – это многопотоковая система для сети. В переводе с английского сокращение расшифровывается как «множественный вход – множественный  выход».

На электронных устройствах с установленной системой MIMO передача сигнала осуществляется по одному радиоканалу с использованием нескольких передатчиков.

Главная характеристика технологии – количество антенн. Так, если MIMO обозначается как тип 3*2, то в системе установлено 3 антенны-передатчика и 2 антенны-приемника. Также в радиосистеме используется пространственное мультиплексирование. Другими словами, технология работает по единому каналу, а благодаря его усилению пропускная способность увеличивается в разы.

Роутер Wi-Fi. Фото

Типы MIMO

В зависимости от количества пользователей, которые подключены к беспроводной сети, применяют один из двух видов технологий:

  1. SU-MIMO – это система, предназначенная для 1-го пользователя. Она применяется в случаях, если потоки данных направлены на одного абонента, поэтому в момент, когда устройство Wi-Fi принимает информацию, остальные пользователи находятся в режиме ожидания;

  2. MU-MIMO – это система, предназначенная для множества пользователей. Она дает возможность одновременно распределить информационный поток на несколько устройств. Может раздавать до четырех подключений.

Особенности новой технологии

Изначально MU-MIMO могла работать преимущественно в диапазоне в 5 гигагерц. Вскоре появился новый стандарт, более продвинутый, – 802.11ax. С ним система MU-MIMO начала функционировать на частоте 2.4 гигагерца.

MU-MIMO задействует технологию под названием Beamforming. Она упорядочивает сигналы на девайсе, позволяя максимизировать дальность подачи сигнала и увеличить скорость беспроводной передачи. Beamforming дает возможность направить сигнал излучения не по всему пространству, как это делается обычно, а направлять его в конкретную сторону пользователя. Так происходит подавление шумов и концентрация сигнала, что способствует ускорению передачи данных.

Пока что не существует роутера, который мог бы обслуживать неограниченное количество клиентов беспроводной сети одновременно и на высокой скорости. Как правило, каждое устройство рассчитано на определенное количество потоков для работы без задержек.

Устройство с Wi-Fi. Фото

MCS в сетях Wi-Fi

MCS – стандартная аббревиатура, которая переводится как «модуляция и схема кодирования». Она определяет комплекс параметров для передачи информационных данных.

Параметры модуляции

Модуляция – еще один метод работы беспроводной сети. От сложности модуляции зависит скорость работы. Сложные системы требуют качественных условий: отсутствия любых помех или их минимизации, отсутствия препятствий для сигнала. Чтобы описать работу метода, применяют следующие параметры.

  • Скорость информационного кодирования. Данный параметр показывает, какой процент потока задействован в текущий момент. Это значение определяется в формате дроби, к примеру 3/4, или в процентах – 75%. Все зависит от удобства пользователя.

  • Количество пространственных потоков. Технология MIMO позволяет одновременно работать восьми пространственным потокам. По факту одна область пространства используется для одновременной передачи множества потоков.

  • Ширина канала для передачи данных. Значение определяет ширину канала, по которому будет передаваться информация. Максимальная ширина – 40 МГц.

  • Длительность интервала для защиты. Защитный интервал по факту является короткой паузой в процессе передачи пакета данных. Он нужен, чтобы игнорировалась лишняя информация. Длинные интервалы защитной паузы смогут обеспечить надежную работу связи.

Чем больше показатели индекса MCS, тем более сложны вышеперечисленные параметры сети для беспроводной передачи информации.