https://win-telecom.ru/catalog/cableБеспроводные технологии развиваются интенсивными темпами, но компании, которые обеспечивают доступ к интернету для частных абонентов и различных предприятий, по-прежнему активно используют кабельные линии передачи информации. Они надежны, защищены от помех и искажений, относительно недорого стоят. На их основе организуют масштабные компьютерные сети с возможностью полного контроля доступа. 

Однако монтаж электрических кабелей только кажется простым. На самом деле выбор правильной витой пары – задача, которая вызывает сложности даже у специалистов с многолетним опытом прокладки информационных сетей.

Кабели витая пара. Фото

Если сэкономить на организации масштабной компьютерной сети, она не будет работать бесперебойно, а значит, пользователи не смогут иметь устойчивое соединение и круглосуточно выходить в глобальную сеть. Сегодня оборудование, которое функционирует на скорости в тысячу Мегабит в секунду, начало постепенно вытеснять устройства, работающие на скорости 100 Мбит/с. Поэтому при организации структурированных кабельных сетей (СКС) следует помнить о закладке запаса прочности.

Важные факторы при покупке витых пар

Во время приобретения витой пары следует исходить из:

  • условий прокладки кабелей. На них может негативно повлиять воздействие природы, электромагнитное излучение, грызуны и прочие факторы;

  • скорости передачи данных. Если компания планирует перейти к скорости в 1 гигабайт в секунду, желательно покупать витую кабельную пару с так называемым запасом прочности;

  • длины линии. Чем длиннее линия прокладки кабеля, тем выше требования к качеству витой пары.

Естественно, при выборе подобных изделий необходимо опираться на бюджет, выделенный на прокладку сети.

Параметры витых пар для монтажа систем связи

Во время организации СКС следует учитывать несколько параметров витой пары.

  • Прежде всего важна категория изделия, определяющая, с какой частотой будет передаваться сигнал. От этого параметра напрямую зависит быстрота и качество передаваемой информации. Например, категория 5Е обеспечивает скорость передачи данных до 1 Гигабита в секунду. Более высокой скоростью отличаются витые пары 6 и 6Е (до 10 Гбит/сек).

  • Материал изготовления. В продаже имеются медные и омедненные витые пары. Кабели с медными жилами отличаются более высокой проходимостью, но и цена у них выше. Омедненные жилы изготавливаются в расчете на так называемый «скин-эффект»: больший процент электротока передается по поверхностному слою кабеля. Стоят они дешевле.

Медные провода для кабеля. Фото

Если необходимо проложить кабель около линий электрического питания, мощных источников электроизлучения, устройств, которые создают сильные помехи, желательно использовать экранированные витые пары. Они отличаются маркировкой:

  • FTP – такие изделия отличаются наличием внешнего экрана, изготовленного из фольги, для всех пар в кабеле;

  • STP – здесь экранирована каждая пара;

  • S/FTP – в подобных кабелях каждую пару экранируют с помощью фольги, экраны дополняются медной оплеткой для всего изделия полностью;

  • SF/UTP – отличаются двойной оплеткой из фольги, а также из меди.

Особенности выбора качественной витой пары

Выбор действительно качественной витой пары зависит не только от условий внешней среды, но и от параметров местности, где будет прокладываться кабель. При его выборе желательно обратить внимание на советы и рекомендации от профессионалов.

  1. Изделие должно иметь соответствующий сертификат международного качества – экономить на покупке не стоит, а иначе впоследствии придется тратить средства на приобретение более качественного товара.

  2. Важнейшее значение имеет материал, из которого изготовлены жилы – если подогреть их обыкновенной зажигалкой, на конце кабеля из меди можно увидеть небольшую капельку без ее деформации, а жилы с омедненным алюминием деформируются после воздействия прямым огнем.

  3. Тщательно осмотрите и пощупайте изоляционный материал – однородность, гладкость, отсутствие каких-либо дефектов  свидетельствуют о высоком качестве провода.

  4. Кроме того, профессионалы во время покупки подобных кабелей используют микрометр для измерения толщины, несмотря на то что она должна указываться в маркировке.

Если выбрать некачественную жилу, сигнал будет постоянно пропадать, сеть станет функционировать нестабильно, что приведет к постоянному обращению пользователей с жалобами. Когда провода тоньше, чем стандартные, отсутствует контакт в сетевом разъеме. В случае плохой изоляции жила быстро рассыплется под воздействием природных факторов. Помимо этого, изоляция важна, когда кабель прокладывается внутри помещения: он должен быть надежно защищен от повреждений.

Задачи, для которых используется витая пара

Выбор витой пары также зависит от того, в каких целях она применяется. Чаще всего офисные и домашние СКС организуются с использованием UTP-кабелей. С их помощью можно прокладывать и более крупные сети. Без витых пар сегодня не обходится ни одна система видеонаблюдения. Для ее организации применяют экранированные кабели.

Кабели Ethernet витая пара. Фото

Независимо от целей, для которых приобретаются такие изделия, они в обязательном порядке должны соответствовать международным стандартам качества, оснащаться сертификатом. Только так можно быть уверенным в их работоспособности в каждом сегменте структурированной сети.